Liga Escobarense

Un clásico sin goles y se viene una doble fecha

viernes, 8 de octubre de 2021 · 07:59

Deportivo Monterrey y Atlético Pilar cerraron la 18ª fecha de la División A de la Liga Escobarense con un empate sin goles, aunque con muchas situaciones de gol. El encuentro se desarrolló este miércoles y terminó siendo con gusto a poco para ambos conjuntos. Ninguno se pudo acercar demasiado a Manzanares y Derqui, que con 21 puntos cierran la línea de los que entrarían a disputar el Reducido.

El Rancho ahora suma 19 unidades, igualando a Náutico Hacoaj, mientras que el Vinotinto llegó a 18 y sigue a la expectativa.

Doble fecha
Este fin de semana largo tendrá doble acción para la Liga Escobarense. El viernes se desarrollará la 4ª fecha de la rueda de revanchas y el lunes la 5ª.

Para el feriado de este viernes, los encuentros se jugarán a las 16.30, a excepción de Derqui-Hacoaj, programado para las 17.30.

Atlético Pilar recibirá a José C. Paz; La Sonia-Monterrey; Malvinas-Unión Del Viso; Deportivo Metalúrgico-Caza y Pesca; La Catedral-Zelaya y Roma-América.

El lunes, la acción se abrirá por la mañana con los duelos de Caza y Pesca-La Catedral (10) y José C. Paz-La Sonia (10.30) en cancha de Malvinas.

Desde las 16.30 se jugarán Zelaya-Hacoaj; Unión Del Viso-Deportivo Metalúrgico; América-Malvinas; Monterrey-Roma y Manzanares-Atlético Pilar.

La División B desarrollará la 8ª fecha de la Zona Campeonato el sábado a las 16.30 con los encuentros entre Abrojal-Villa Rosa; Sportivo Unión-Matheu (cancha Unión del Viso) y Atlético Perú-San Alejo (en Manzanares). El domingo juegan La Fraternidad-Real Metalúrgico y Don Torcuato-Los Altos.

En la Zona Clasificación, la programación de sábado tendrá a Capitanes-Escobar; La Campana-Flecha Azul y Asociación Toro-CBE. El domingo completan Atlético Toro-Grand Bourg.

El torneo Femenino en tanto, completará la 8ª fecha con el duelo Zelaya-América este vienes a las 10 de la mañana.

Además, la 9ª fecha se jugará completa de la siguiente manera: Monterrey-La Sonia (jueves); Capitanes-Manzanares (sábado10); Asociación Toro-Zelaya (sábado 10); América-Unión Del Viso (sábado 10); Don Torcuato-José C. Paz (viernes 10); Real Metalúrgico-Argentino Del Viso (domingo 10) y Atlético Pilar-Matheu (sábado 10). 

 

Posiciones
División A: Roma 35; Malvinas 34; José C. Paz y Metalúrgico 33; Unión Del Viso 25, Zelaya 24; Manzanares y Derqui 21; Hacoaj y Atlético 19; Monterrey 18; La Sonia 17; Caza y Pesca 16; América 15 y La Catedral 12.
División B: Don Torcuato 19; La Fraternidad 17; Real Metalúrgico 14; Villa Rosa 13; Los Altos y Abrojal 8; San Alejo y Matheu 7; Perú 4 y Sportivo Unión 1.
Clasificación: Flecha Azul y Atlético Toro 16; La Campana 13; Capitanes 12; CBE 10; Escobar 7; Asociación Toro 4 y Grand Bourg 1.
Femenino: José C. Paz y Don Torcuato 16; Dep. Metalúrgico y capitanes 15; La Sonia 13; Atlético Pilar, América y Real Metalúrgico12; Zelaya y Manzanares 9; Unión Del Viso 6; Asociación Toro 5; Monterrey y Matheu 3 y Argentinos 0.

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios