Reconocieron a los mejores promedios de escuelas secundarias

Se premió a alumnos de gestión pública y privada. El acto se desarrolló en el gimnasio del Instituto Almafuerte. MIRÁ EL LISTADO COMPLETO.

Reconocieron a los mejores promedios de escuelas secundarias

El municipio de Pilar entregó una distinción a los mejores promedios de escuelas del distrito de gestión estatal y privada, en un acto que se desarrolló en el gimnasio del Instituto Almafuerte.

Más de 100 escuelas este año se sumaron los bachilleratos de Adultos y CENS; participaron del acto con sus estudiantes que recibieron un diploma y un obsequio de la empresa Transur.

Del acto participó el intendente Nicolás Ducoté, quien destacó: “Esta es una ocasión muy especial para los alumnos y sus familias, donde premiamos el esfuerzo y dedicación que han puesto durante todo el año. Estos jóvenes, son un ejemplo para toda la comunidad, y seguirán desarrollándose de la mejor manera en todo lo que emprendan”.

Acompañaron al intendente el presidente del Consejo Escolar, Pablo Donoso; la jefa regional de Educación de Gestión Privada (DIEGEP), Julia Deget; la subsecretaria de Educación, Sonia Stegmann; la directora de Universidades y Terciarios, María Rosa Batalla; y la inspectora del nivel secundario Nancy Niczyporuk. 

Por su parte, Stegmann, agregó: “Nos parece valioso reconocer el esfuerzo y compromiso de estos estudiantes que buscaron destacarse en su desempeño durante todo el año académico. Este es un mimo para que puedan compartir con sus pares y familia”.

Además, durante el acto se entregaron distinciones al Mérito por parte del Polo Educativo de Pilar, representado por su Presidente, Marcelo Gilly.

LISTADO COMPLETO

Gestión pública: Talía Vera, Lautaro Caballero, María Moreyra, Camila Rodríguez, Vanezza Rolón Riveros, Alan Flores, Roxana D´Ángelo, Maricel Aguirre Duarte, María Lourdes Lugo Morel, Abril González, Yesica Medina, Brandon Cárdenas, Luis Otalora Espinosa, Agustín Caballero, Claudia Denise Balcasa, Ornella De Martino, Melany Molina, Claudia Uribe, Milagros Ratto Pesaresi, Natalia Cáceres, Mayra Limachi Callisaya, Franco Aguilar, Rocío Zarate, Celeste Nardón, Alejandro Terzano, Aarón Maza, Mariano García, Sofía Darocha, María Ainalén Maidana, Javier Nokubi, Rocío Presentado Torres, Lucia Pérez, Pamela González, Selenne Lazarte, Katherin Goicoechea, Adrián Escalante, Nicolás Moreno, Mateo Sosa, Valentina Peralta, Daiana Morel, Anisleidy Rodríguez Macías, Sebastián Espínola, Carla Llanos Saavedra, Tobías García, Sol Montenegro, Julieta Giménez, Julián Torancio, Cinthia Flores, Nicole Amarilla, Jorge Baltasar Navarro, Marcelo Berengo, Estefanía Cao y Laura Velázquez.

Gestión privada: Camila Jaime, Pedro Busato Ader, Gerardo Joel Cardona, Katia Gavilán, Malena Almada, Valentina Guerras, Catalina Ghiglione, Julieta Labollita, Valentina Hernández, Valentina Doyhenart, Micaela Lara Peralta, Milena Videla, Eliana  Korell Gallardo, Fabricio Iannotta, Mariano Piriz, Gerónimo Espinosa Nasta, Tiziana De Posfay, Lucas Renner, Carolina Sivoli, Melany Morgner, Rocío Leiva, Julieta Loraschi, Josela Suárez Bellin, Valentina Gómez Casassa, Iván Ricca.

15
0

Valorar esta noticia

24% Satisfacción
65% Esperanza
3% Bronca
0% Tristeza
0% Incertidumbre
6% Indiferencia
Comentarios Libres