Saint Catherine’s/Moorland’s A afuera de la final en el Intercolegial

El colegio de Tortuguitas perdió 11-7 ante Los Molinos y se quedó sin jugar por otra Copa Santa Paula. Iba por su 11ª corona. El rival se conocerá mañana del choque entre Newman A-Champagnat.
domingo, 18 de septiembre de 2011 · 00:00

 

Los Molinos dio el batacazo tras bajar al actual monarca Moorland’s A.

 

 

Saint Catherine’s/Moorland’s A vio frustrada su posibilidad de alcanzar la decimosegunda corona en el Torneo Intercolegial de Polo. Fue después de caer por 11-7 ante Los Molinos, en una de las semifinales en busca de la Copa Santa Paula.

El choque jugado en el predio Alfredo Lalor de Pilar y cuya final se llevará a cabo en la cancha 2 de Palermo que posee la Asociación Argentina (AAP).

El otro finalista saldrá de la semifinal que se jugará mañana también en Pilar entre Cardenal Newman A frente a Champagnat.

Newman A superó 6-5 a Saint George’s College, mientras que Champagnat se impuso por 8-5 a Los Robles.

En la Copa Zeus, el primer finalista es Moorland’s B que le ganó 11-4,5 a San Juan El Precursor. En tanto que Instituto Agropecuario de Monte le ganó 6,5-6 a Nuestra Señora de Luján y Colegio Del Pilar se impuso por 10-5 a Newman B. Ambos ganadores jugarán la semifinal mañana a las 12, en Pilar.

En este importante certamen formativo participan 48 estudiantes regulares de hasta 18 años, provenientes de institutos de enseñanza secundaria.

 

Los inicios

El Intercolegial por la Copa Santa Paula se constituyó desde su creación, en uno de los certámenes formativos que más han enriquecido la historia de nuestro polo, por lo que no decrece nunca el interés de los alumnos regulares de institutos de enseñanza secundaria.

La Copa Santa Paula, fue donada en 1951 por los hermanos Reynal en homenaje a su mamá Paula Llauró de Reynal para la rueda de ganadores. En tanto que también se encuentra en juego la Copa Zeus, en la de perdedores.

Vale recordar que el año pasado se adjudicó el certamen Moorlands A, en el que participaron Camila Rossi (primera mujer en conseguir este galardón), Santiago Araya (h), Tomás Fernández Llorente (h) y Constancio Caset.

 

Los equipos

Moorland’s A: Tomás Fernández Llorente (h) 4, Santiago Araya (h) 2, Antonio Bilbao 2 y Lucas Carranza Vélez 1. Total: 9.

Del Pilar: Bautista Bayugar 2, Lucio Fernández Ocampo 0, Manuel Giménez Villamil 0 y Juan Zubiaurre 3. Total: 5.

Moorland’s B: Camila Rossi 1, Luis Garrahan (h) 1, Silvestre Hunter 1 y Tomás Salgado 1. Total: 4.

Agropecuario: Rafael Pando (h) 0, Javier Suárez 0, Francisco Cáceres 0 y César Polledo 3. Total: 3.

Champagnat: Ramón Arteta 1, Francisco Rossi 1, Francisco Crotto 1 y Facundo Lobos 0. Total: 3.

Nstra. Sra. de Luján: Agustín Mauhum 0, Alejo Badano 0, Nicolás Recaite 3 y Bautista Panzillo 0. Total: 3.

Los Robles: Ignacio Artime 0, Malcolm Cavanagh 0, Ignacio Ithurburu 2 y Segundo Caimi 1. Total: 3.

St. George’s: Silvestre Garrós 1, Bautista Micheletti 1, Félix Echeverz 0 y Mateo Rattagan 0. Total: 2.

Newman A: Silvestre Fernández Llorente 0, Gonzalo Martín Lozano 1, Bautista Fanelli 0 e Ignacio Zavaleta 0. Total: 1.

Newman B: Jerónimo Bosch 0, Santiago Martín Lozano 0, Tomás Lynch 0 y Jerónimo Tanoira 0. Total: 0.

Los Molinos: Matías Nagore 0, Santos Nagore 0, Juan Nagore 0 y Benjamín Hiriart 0. Total: 0.

San Juan: Justo Dithurbide 0, Juan Dulevich 0, Nicolás Cullen 0 y Simón Madero 0. Total: 0.

Comentarios