Las escuelas municipales en marcha

Las 48 entidades regresan a la actividad tras el receso de verano. Son 23 disciplinas que dependen de la Subsecretaría de Deportes. “Ojalá podamos seguir creciendo en todo el distrito”, afirmó Arroyo.
 
sábado, 9 de marzo de 2013 · 00:00

El lunes se pondrá en marcha el 2013 para las escuelas deportivas municipales, dirigidas por la Subsecretaría de Deportes comunal.

Aunque algunas como el Fútbol Femenino, Básquet Femenino, Vóley y Beach Vóley ya arrancaron su temporada y otras, como la de Atletismo, no se tomaron descanso.

“El lunes comenzará el grueso de las actividades y esperemos que sea otro año de éxitos. Ojalá podamos seguir creciendo”, afirmó el subsecretario de Deportes, Juan Carlos Arroyo.

Este año, la Subsecretaría tendrá a cargo 48 escuelas, en las que se practicarán 23 disciplinas de las que pueden participar, en forma gratuita, personas de todas las edades.

 

Una a una

La escuela de Ajedrez tiene sedes en el Club Atlético (viernes de 17 a 20 y sábados de 10.30 a 12), en Solares del Norte (martes y jueves de 17 a 20) y Centro de Jubilados de Alberti (lunes y miércoles de 17 a 20).

En el polideportivo está el Atletismo (martes y jueves de 17 a 18.30); y el Programa Municipal de Entrenamiento para Atletas Especiales (sábados de 10 a 12.30). El Boxeo está en el SUM de Derqui (lunes a viernes de 8 a 21).

El Básquet Femenino tiene en Atlético (lunes, miércoles y viernes de 13 a 15.45), en Unión de Del Viso (miércoles y viernes de 16.15 a 19, y sábados de 10 a 12), Peruzzotti (martes y jueves de 17 a 19) y Manzanares (lunes y miércoles de 15.30 a 18.30).

También el Fútbol: Manzanares (martes y jueves de 15 a 17); Instituto Pellegrini (martes y jueves de 17 a 18.30); en el polideportivo de Astolfi (martes y jueves de 15 a 17) y La Pilarica (martes y jueves de 17 a 19).

El Fútbol Femenino tiene en La Pilarica (miércoles y viernes de 16.30 a 20.30) y en el polideportivo de Pilar (sábados de 10 a 12).

La de Gimnasia Artística está en Peñarol de Pilar (martes y jueves de 18 a 20), la Gimnasia Rítmica en el Club Derqui (lunes y jueves de 18 a 20, y sábados de 10 a 12), y la Gimnasia Aeróbica para Adultos en Peruzzotti (lunes y jueves de 17 a 18) y en el polideportivo de Pilar (martes y viernes de 17 a 18).

Siguiendo con la Gimnasia pero Aérodeportiva (lunes de 17 a 18 y sábados de 12 a 14) y la Aeróbica Infanto-Juvenil para Competición (miércoles de 17.30 a 18.30) en el Ale Gym de Villa Rosa (Moreno 1365).

Los martes y jueves de 16 a 18 en Atlético se da Gimnasia Aeróbica Especial y para Adultos; y la Aeróbica, Salsa y Localizada para Adultos (martes y jueves de 13 a 14) en Juventud Unida de Villa Rosa.

El Handball en el poli de Pilar (martes, jueves y viernes de 17 a 19), Juventud Unida de Villa Rosa (miércoles y viernes de 17 a 18.30), Manzanares (lunes y jueves de 17 a 18.30) y Peruzzotti (lunes y miércoles de 17.30 a 19.30).

La de Iniciación Deportiva en Peruzzotti (martes y jueves de 16 a 16.30), la Natación Especial en Sportivo Pilar (martes y jueves de 10 a 12, y lunes y viernes de 15 a 17); mientras que la de Rehabilitación Cardiovascular (lunes y miércoles de 9 a 11) en el Centro de Jubilados San Lorenzo de Pilar.

El Sóftbol en Carabassa (miércoles y viernes de 17 a 19, y sábados de 9 a 17), Manzanares (lunes y miércoles de 15 a 17) y Pellegrini (jueves de 15 a 17, y sábados de 9 a 17). Y la de Tenis en Sportivo (miércoles y viernes de 15 a 17).

El Vóley Masculino en Almafuerte de Pilar (martes y jueves de 18 a 20.30, y miércoles y viernes de 20 a 22.30), en el Instituto Inmaculada de Lagomarsino (martes y jueves de 18 a 19.30) y en Monterrey de Derqui (lunes de 17 a 23, y miércoles y viernes de 20.30 a 23).

El Vóley Femenino (martes y jueves de 17.30 a 20.30) en Peñarol; y en Lagomarsino (lunes, miércoles y viernes de 17 a 20.30).

 

 

Comentarios