Liga Escobarense

El clásico derquino le pone picante a la fecha de la elite

Derqui recibirá este sábado desde las 16 a Monterrey, en un duelo clave para pelear en la vanguardia de la División A.
viernes, 8 de abril de 2022 · 19:26

El clásico derquino le pondrá picante al inicio de la 4ª fecha del Torneo Apertura de la División A. Presidente Derqui recibirá este sábado desde las 16 a Monterrey, buscando un triunfo que los afirme en la zona alta del certamen organizado por la Liga Escobarense de Fútbol.

El Rojinegro, que viene de empatar 1-1 con Deportivo Metalúrgico, suma 4 puntos, mientras Monterrey superó 2-0 a Roma para tener 5 unidades.

Además, San Alejo irá en busca de su primera victoria visitando a Náutico Hacoaj, mientras Caza y Pesca recibirá a La Sonia.

La fecha seguirá este domingo, a las 16, con Zelaya y Atlético Pilar jugando como visitantes de Malvinas y Atlético Perú, respectivamente.

Ya en el horario nocturno de las 20.30 se medirán el lunes próximo José C. Paz frente a La Fraternidad, en cancha de Unión Ferroviaria de Derqui, y Deportivo Metalúrgico contra La Catedral.

El martes en el mismo horario se cerrará la jornada con Unión visitando a Roma y Manzanares recibiendo al puntero ideal e invicto, Don Torcuato.

Posiciones: Don Torcuato 9; La Fraternidad 7; Unión 6; Metalúrgico, Malvinas y Monterrey 5; La Sonia, Derqui, José C. Paz y Manzanares 4; Caza y Pesca 3; San Alejo y Atlético 2; Perú y Zelaya 1; La Catedral, Hacoaj y Roma 0.

La División B pondrá segunda con un sábado que presentará 5 partidos desde las 16. Atlético Toro y Abrojal, que ganaron en sus debuts, visitará a Reino en La Sonia y recibirá a Capitanes de Aguilar, respectivamente.

Mientras Unión Ferroviaria irá a la cancha de América para visitar a Grand Bourg y Flecha Azul hará lo propio ante Sportivo Unión San Miguel, en Juventud Unida. Además, Villa Juana será local en Unión de Del Viso ante El Tablón de San Miguel.

El domingo a las 11 se medirán Somra-Los Altos, en Malvinas; y La Campana-América, en Ferroviaria. Y a las 16 completan Villa Rosa visitando a Colectividad Boliviana; Domingo Matheu-Escobar FC y Real Metalúrgico-La Nueva.
Posiciones: Somra, Escobar, Villa Rosa, Sp. Unión, Abrojal, Toro, Matheu, Los Altos y América 3; El Tablón y Grand Bourg 1; Flecha, Real, La Nueva, Ferroviaria, Villa Juana, Reino, Capitanes, La Campana y Boliviana 0.

 

Comentarios