Atletismo-En San Isidro

Daiana volvió a correr 10K y se consagró subcampeona

Se quedó con el segundo lugar del podio en una distancia en la que no competía desde hace 2 años, ya que está abocada a los 42K.
martes, 14 de diciembre de 2021 · 07:30

Daiana Ocampo volvió a subir a un podio nacional en los 10K disputados en San Isidro el domingo por la mañana y con más de 3.500 participantes, además de un millar más de anotados en los 5K.

La atleta pilarense se quedó con el subcampeonato en una distancia en la que no competía desde hacía más de dos temporadas, ya que está abocada al Maratón.

La campeona Sudamericana de los 42K se lució con su segundo puesto en un tiempo de 33 minutos y 41segundos realizadas sobre un circuito totalmente plano, junto al Hipódromo de la localidad.

Dai sólo quedó por detrás de la tremenda carrera de Florencia Borelli, que se impuso en la clasificación femenina con 32m.38s, arrasando con el récord argentino que hacía dos décadas había fijado la tandilense Elisa Cobanea (33m.06s).

“Fue un gran sacudón para salir del modo crucero maratón”, describió Ocampo sobre la competencia en San Isidro. “La marca estuvo cerca de mejorarse, a poquitos segundos, había premisa de haber trabajado pero no específicamente pero, qué es la vida sin estas pruebas?”, se preguntó.

“Cada día de mi vida me aseguro de volver a intentar y de seguir moviéndome porque sé que solo de esa manera puedo alcanzar mi mejor momento. Seguiremos apilando ladrillos”, describió.

En esta temporada, Ocampo había ganado el maratón a Pampa Traviesa y había tenido un gran desempeño en el maratón de Chicago, uno de los “majors” del circuito mundial.

Entre los varones, Federico Bruno ganó los 10k de San Isidro/Campeonato Nacional por tercera vez consecutiva, tras sus victorias del 2018 y 2019.

Lo hizo con su mejor marca personal de 28m.59s., que también lo elevan al sexto lugar entre los mejores argentinos del historial de los 10 kilómetros en ruta.

 

Clasificación

Damas: 1 Florencia Borelli (Buenos Aires) 32m.38s récord argentino, 2 Daiana Ocampo (FAM) 33m.41s, 3 Agustina Chretien (FAM) 35m.37s, 4 Lorena Cuello (Mendoza) 35m.55s, 5 Laura Vedia (FAM) 36m00s, 6 Dahyana Juárez (Córdoba) 36m.16s, 7 María Eugenia Flores (Chaco) 36m.52s., 8 María Argüello (FAM) 38m01s, 9 Pilar Ríos (FAM) 38m12s, 10 María Emilia Picciola (FAM) 38m12s.

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios