En Pilar el kilo de pan cuesta de 12 a 25 pesos y dudan que pueda bajar

El precio del producto más consumido muestra variables en las panaderías del distrito. Algunos comerciantes tienen esperanzas de que el costo se reduzca. Pero la mayoría cree que eso no pasará.
jueves, 11 de julio de 2013 · 00:00

En Pilar el precio del pan oscila entre los 12 y los 20 pesos y dudan que el precio pueda alcanzar los 10 pesos prometidos.

El Diario consultó a varias panaderías del distrito, que en su mayoría dudan de que la baja pueda darse, aunque no negaron estar dispuestos a reducir los precios si la materia prima se abarata.

Algunos aseguraron que de obligarlos a fabricar un pan a ese precio y la harina les llega en los valores prometidos, tendrán ambas opciones.

En una jornada en la que la promesa del kilo de pan a 10 pesos en la mayoría de los mostradores repercutió en todo el país, los panaderos aseguran que no quieren confrontar con los clientes y apuntan al conflicto entre el Gobierno nacional y los molineros por la situación.

“Se vieron aumento en los costos de la materia prima, los salarios de los empleados y lamentablemente tuvimos que trasladarlo al mostrador y la expedición porque sino se nos hace muy complicado”, explicó Sebastián Pereyra de La Espiga de Oro, que agregó: “lo del kilo de pan a 10 pesos personalmente lo veo muy difícil”.

El comerciante que vende su producto desde los 16, como es el caso de la flauta, 18 los miñones y hasta 25 las especialidades como las fugazas, aseguró que no solo la harina incrementó su precio abruptamente, sino también el resto de los productos.

“Lo aumentamos la semana pasada, nos hubiera gustado aguantar un poco más porque a la gente no la podes matar con el precio, pero se nos hizo imposible”, remarcó Pereyra.

“Es complicado que baje el precio de la harina y el pan”, aseguró el panadero que dijo: “si baja el precio de la harina y los plazos de pagos son normales, nosotros volveríamos al precio que teníamos hace una semana atrás”.

 

Diferencias

En tanto, otras panaderías sondeadas también mostraron aumentos como el caso de San José de Manuel Alberti que la semana pasada vendía el kilo a 12 pesos y hoy está 14.

“Si baja la harina nosotros bajamos el precio”, aseguró Patricia.

Yendo hasta Del Viso se encuentra el precio más bajo y según señalaron desde la Panadería Rocca, no trasladaron los aumentos a los clientes y allí el pan se consigue a 12 pesos por kilo.

En Presidente Derqui, uno de los comercios más antiguos de la zona es la Panadería Boragno: “El kilo está 18 pesos”, respondió Clara, una de las propietarias del local.

La mujer explicó: “subió el 29 de junio, estaba 16 pesos pero era insostenible mantenerlo a ese precio con los aumentos”.

Al mismo tiempo, Clara se mostró poco esperanzada a la posibilidad de una baja en el precio: “hace 53 años que tengo panadería y eso nunca pasó. Cuando las cosas suben no bajan más” y agregó: “si nos exigen que tengamos el pan económico a 10 pesos lo tendremos”.

Según los panaderos para la fabricación de ese producto más barato, en principio deberían recibir la harina a un precio más bajo y luego se produce un pan más grande y pesado, con menos manufactura, en el que entran unas 4 piezas por kilogramo.

“Yo no voy a discutir con los clientes, el que quiera ese pan lo tendrá”, señaló Boragno.

 

Harina

En la Panadería la Avenida el kilo de pan cuesta 18 pesos y aumentó 2 pesos tras los incrementos de la harina. Ante la pregunta de si estarían dispuestos a bajar el precio si los costos se reducen, Rocío Rodríguez respondió: “No manejo los precios, pero no creo”.

En Ave Fénix el kilo cuesta 16 pesos desde hace dos semanas cuando por entonces estaba 14. “Aumentó un 150%  el valor de la bolsa de harina, pero si baja nosotros también bajamos el precio”, remarcó Jaqueline.

Por su parte, la Panadería Don José el pan se consigue a 16 pesos por kilo y allí ven con pocas esperanzas que la harina pueda bajar.

“Es muy raro que baje, yo estoy esperando recibir harina y si baja lógicamente que bajaré el precio. Pero por lo que estuve hablando con los proveedores es muy difícil que pase”, explicó Gustavo.

El hombre explicó que el incremento se fue dando desde mayo cuando de 110 que costaba a principio de año, la bolsa de harina pasó a valer 147 pesos. “Hoy la estamos pagando 270 pesos”, aseguró.

 

270

pesos es el costo de la bolsa de harina que en enero valía 110 pesos según contaron los panaderos pilarenses.

 

Comentarios