Natación: La Escuela Acuasport y sus 15 podios en Capilla del Señor

jueves, 11 de abril de 2013 · 00:00

La escuela de natación Acuasport, que funciona en Sportivo Pilar, obtuvo 15 podios dentro de la categoría Promocionales, en la 2ª jornada del Torneo Apertura que se llevó a cabo en Capilla del Señor.

Los chicos pilarenses que dirige la profesora Silvia González obtuvieron 9 medallas de oro y 6 de bronce en las diferentes especialidades individual o por equipo.

Los consagrados en individual fueron Ludmila Rodríguez en 50 metros Pecho femenino Cadetes con 56 segundos 39 centésimas.

Francisco Olivera se consagró en 100 m. combinado Menores con 1’26”65/100 y 3º su compañero Ignacio Inzua (1’33”53/100). Más atrás se ubicaron 10º Emanuel Sandoval (1’51”9/100), 12º Matías Lizondo (2’8”42/100) y abandonaron Adrián Bonigo y Joaquín Utrera.

En esta prueba pero entre las chicas, Sofía Schuster ganó con 1’35”26/100. Su compañera Luna Arrúa fue 4ª en 1’39”60/100; 14ª Lucila Segovia (1’50”62) y se retiraron Luciana Salvatierra y Catalina Cordone.

En 50 Pecho Cadetes y Mayores masculino se impuso Augusto Páez (39”94/100) y 3º Rodrigo Monje (41”43/100).

En 50 Pecho Cadetes y Mayores femenino ganó Camila Monje (45”16/100) y su compañera Florencia Rosso terminó 4ª con 46”64/100. 5ª fue Sofía Colli (46”97/100), 8ª Belén Asturiano (48”2/100), 10ª Jazmín Galván (50”45/100) y 16ª Milagros Arrúa (1’2”79/100).

Macarena Aguirre ganó en 50 Pecho Mayores en 45”83/100. Nazarena Ruiz fue 3ª en 47”36/100 y 8ª Patricia Aguirre (1’2”36/100).

En tanto, Miranda Alegre fue 3ª en 100 m. combinado Infantiles femenino y Rocío Schuster terminó 10ª y Nadia Zubeldía 14ª. En 50 m. Pecho Cadetes y Mayores masculino Franco Ataide fue 3º y Alejo Camargo fue 9º.

Mientras que José Luis Rojas fue 4º en 100 m. combinado Infantiles masculino. 

 

Dominó en equipos 

Acuasport dominó en gran parte de las pruebas por equipo en Capilla del Señor. Tal como lo hizo el equipo A en 50 Pecho Infantiles Mixta; o en 50 Libre Menores Mixta, categoría en la que el C fue 9º y el B fue descalificado.

Acuasport A también ganó en 50 Libre Cadetes Mixta y el B fue 3º. En 50 Libre Mayores Mixta, los pilarenses A finalizaron 4º y el B clasificó 8º.

 

Comentarios