Catorce atletas especiales buscan el sueño de llegar a Mar del Plata

Los deportistas de Pilar de las categorías PC y Motor ganaron con claridad la etapa Interregional en General Rodríguez. Y avanzaron a la instancia Semifinal, que se desarrolla en Azul.
miércoles, 10 de octubre de 2012 · 00:00

Días atrás se desarrolló en General Rodríguez, la etapa Interregional de los Juegos Deportivos Buenos Aires 2012 para las pruebas de Atletismo Especial concernientes a las categorías PC (parálisis cerebral) y Motor.

Pilar fue representado por una buena cantidad de atletas y terminó la jornada con otros 14 deportistas clasificados para la instancia Semifinal, que se está desarrollando en Azul. Los atletas que ganen ese último filtro, se clasificarán a la final de Mar del Plata.

Los ganadores pilarenses pertenecen a la Escuela Nº 502 de Presidente Derqui, al Programa Municipal de Entrenamiento para Atletas Especiales y la Escuela Laboral de Pilar.

Una vez más, el Atletismo Especial pilarense se confirmó como el más fuerte de la región, buscando ratificar ese gran trabajo con la conquista de pasajes a Mar del Plata en Azul.

 

Los clasificados

Mayra Izaguirre (Escuela 502) fue una de las pilarenses clasificadas a la Semifinal, al ganar en Lanzamiento de Bala en la categoría Amputados 42.

Por su parte, Walter Amante (Escuela 502) avanzó a la siguiente etapa al ser el mejor en Velocidad de la categoría Cadetes 54 T3.

El multimedallista Roque Ayala (Escuela Laboral) quedó a un paso de otra final Provincial, al ganar en Lanzamiento de Disco divisional en Mayores 56; Matías Carcacha (Escuela 502) lo imitó al imponerse en Velocidad para la categoría Menores PC 34; en tanto Franco Melgarejo (Escuela 502) resultó el ganador en Velocidad categoría PC 35.

También se metió en la Semifinal Rosario Del Río (Escuela 502), que fue la vencedora en Menores del Lanzamiento de Bala para PC 36.

Nicolás Rodríguez (Escuela 502) se impuso en Velocidad de la categoría Cadetes PC 34; mientras que Ignacio Godoy (Escuela 502) se quedó con la victoria en Velocidad para los Cadetes PC 37.

Ramona Ríos (Escuela 502) fue la mejor en Velocidad para la categoría Juveniles PC 35; Jorge Miranda (Escuela 502) se coronó como el mejor de las Regiones X y XI en Velocidad de Juveniles C 35; y Javier García (Programa Municipal) doblegó a todos sus rivales en Velocidad para la divisional PC 36.

Las últimos tres clasificados son Erica Molina (Laboral) en Lanzamiento de Bala para la categoría PC 37; Ángel Flamenco (Escuela 502) fue el mejor en Velocidad Juveniles PC 37; mientras que Iván Gareca (Programa de Entrenamiento Municipal) ganó la competencia de la divisional Mayores PC 35.

 

Semifinal 

La instancia Semifinal de los Juegos Deportivos Buenos Aires 2012 del Atletismo Especial en todas sus categorías se está desarrollando en Azul. Los ganadores de esta fase se clasificarán a la final Provincial de Mar del Plata, a desarrollarse en noviembre próximo. 

 

Agenda de los Juegos

Esta semana será jornada de mucha actividad  para los Juegos Deportivos Buenos Aires 2012.

Pilar albergará hoy el Interregional de Fútbol Especial, mientras que mañana, el distrito será escenario de la instancia Semifinal de Fútbol Especial, Aeróbica Especial y Básquet, tanto para las chicas como para los chicos.

También mañana, pero en Escobar, se disputará la Semifinal de Ajedrez, Taekwon-do y Futsal; mientras que el viernes próximo se jugará la Semifinal de Fútbol y Paddle en Roque Pérez.

Por otro lado, serán reprogramadas la Semifinales en Hockey sobre césped y Gimnasia Deportiva, que se van a llevar a cabo en Pilar.

 

Comentarios