El Federal espera por Sportivo

El campeonato que reemplaza a la Liga B ya ratificó a 44 equipos. Todavía falta la confirmación del Rojo que tendrá prórroga hasta el 15 de agosto para presentar los avales económicos.

miércoles, 3 de agosto de 2011 · 00:00

 

Mientras sigue disputando el torneo local, Sportivo define su situación nacional.

 

El Torneo Federal que tendrá su primera edición nacional en la temporada 2011/12 ya tiene asegurados a 44 equipos, pero todavía espera por Sportivo Pilar.

El conjunto de la Avenida, invitado por su llegada hasta las semifinales del último Provincial de Clubes de Buenos Aires, es una de las 10 entidades que aún no confirmó su participación.

Es que las autoridades del Federal extendieron por dos semanas el plazo definitivo. El nuevo plazo es el 15 de agosto y la dirigencia pilarense utilizará estos días para seguir buscando apoyo para afrontar el tercer campeonato nacional del país.

Anoche mismo había en la Avenida Márquez una reunión clave con posibles sponsors que le darían forma definitiva al proyecto rojo 2011/12.

En principio no habría dudas sobre la participación de Sportivo donde celebró su invitación para formar parte de la Zona Buenos Aires.

 

Los rivales

El primer vencimiento para formalizar la participación en el Torneo Federal fue aprovechado por 44 equipos de todo el país y son 10 los que aún deben confirmarlo.

En la misma situación de Sportivo están Unión y Juventud de Bandera (Santiago del Estero), Talleres de Perico (Jujuy), Regatas Uruguay (Entre Ríos), Atenas SC (Mendoza), All Boys de Santa Rosa, Pico FC, Atlético Regina, Del Progreso de General Roca y Pacífico de Neuquén.

De esta manera, el futuro grupo del Rojo, que será la División Buenos Aires, ya tiene definidos al resto de los integrantes. Ellos son Estudiantes de La Plata, Estudiantes de Olavarría, Independiente de Tandil, San Lorenzo de Chivilcoy y San Martín de Junín.

Por otro lado, una de las cuestiones que restaba por resolverse era la composición de la División Mediterránea y Andina por cuanto los clubes cordobeses en condición de participar eran únicamente tres y los de la Zona Andina superaba ese número.

Sportivo Del Bono de San Juan y El Chorrillero de San Luis pasaron junto con Unión Eléctrica, Instituto y Barrio Parque y en el restante bloque quedaron Facundo y San Martín, de La Rioja, Anzorena de Mendoza, Olimpia de Catamarca y en principio Atenas Sport Club, que sustituiría al renunciante Centro Deportivo Rivadavia.

Menos definiciones hubo en la Zona Patagónica. De diez equipos solamente se inscribieron dos: Hispano Americano de Río Gallegos y Club Pérfora de Plaza Huincul (ascendido deportivamente). Centro Español (superviviente de la Liga B) no jugará y Sol de Mayo de Viedma (ascendido) tampoco.

La Confederación Argentina de Básquet (CABB) espera por All Boys de Santa Rosa, Pico FC, Atlético Regina, Del Progreso de General Roca y Pacífico de Neuquén.

 

Los inscriptos

División NOA: Gorriti (Jujuy), Juan Alberdi (Tucumán), La Unión (Santiago del Estero), Municipal El Bordo (Salta), Talleres (Tafí Viejo, Tucumán) y Unión (Orán, Salta).

División NEA: Bartolomé Mitre (Posadas), Social (Las Breñas), Hindú (Resistencia), Santa Rita (Esquina), Sarmiento (Formosa), Sarmiento (Resistencia),  Tirica (Eldorado) y Tokio (Posadas).

Entre Ríos: Tala, La Unión (Colón), Peñarol (Rosario del Tala) y Sportivo San Salvador.

Santa Fe: Adelante Reconquista, Alma Juniors (Esperanza), Argentino de Firmat, Atlético María Juana y Brown (San Vicente).

Mediterránea: Barrio Parque (Córdoba), El Chorrillero (San Luis), Instituto (Córdoba), Del Bono (San Juan) y Unión Eléctrica (Córdoba).

Andina: Anzorena (Mendoza), Facundo (La Rioja), Olimpia (Catamarca) y San Martín (La Rioja).

Buenos Aires: Estudiantes (LP), Estudiantes (O), Independiente, San Lorenzo y San Martín.

Capital Federal: GEVP, Pedro Echagüe, Ramos Mejía LTC, Vélez Sarsfield y Villa General Mitre.

Patagónica: Hispano Americano y Pérfora (Plaza Huincul).

Comentarios