Domingo Deportivo

domingo, 21 de agosto de 2011 · 00:00

 

Medio Maratón de Pilar

Hoy a las 9.30 se iniciará la 3ª edición del Medio Maratón de Pilar que tendrá como epicentro la plaza 12 de Octubre y reunirá a más de 200 atletas del país y de Sudamérica.

La prueba, organizada por la Agrupación Atlética “Norma Ramos” de Presidente Derqui y auspiciada por la Dirección de Deportes de la Comuna, se dividirá en tres modalidades: 21 kilómetros, 10 km. y 5.000 metros (competencia aeróbica o familiar).

La competencia tendrá como máxima novedad la participación de dos atletas discapacitados en sillas de ruedas, buscando ser protagonistas en los 10.000 metros.

“Estamos mejor organizados que en las ediciones anteriores. Habrá gente instalada en la Escuela 26. Para esta edición vamos a tener más apoyo de logística con puestos de agua y agentes controlando el tránsito”, contó Ramos.

Las inscripciones se recibirán de 7 a 8.30, frente al palacio municipal (Rivadavia y Bolívar) o también por teléfono al 02322-486339 o al ID 533*2181.

 

 

Veteranos de Del Viso

La 13ª fecha de la Asociación Civil Delvisense tendrá hoy a las 10.30 por la Zona 1: Elpidio-Los Profesores, Chacarita-Este de Pilar, La Base-El Ombú, Deportivo Astolfi-Los Piratas, Fair Play-Alberti y libre El Torino.

En la Zona 2: 25 de Mayo-El Porvenir, San Lorenzo-Quilmes, Flecha Azul-La Verde, Dancan-Manzanares y Los Cachorros-Santa Cruz. Y en la Zona 3: Club de Amigos-Deportivo Del Viso, El Inter-Atlético Astolfi, Submarino-Arco Iris, El Ciclón-La Furia y La Blusa-Villa del Carmen.

 

Infantiles de Fénix

 

Las categorías 98, 99 y 2000 de Fénix jugarán hoy, a partir de las 10, en el Carlos Barraza a Deportivo Merlo, por la 5ª fecha de la 2ª fase del Grupo C por el Torneo Infantil de AFA.

 

Torneo infantil

 

Por una nueva fecha del Torneo Amistad de Niños del Gran Oeste, Polideportivo Derqui jugará hoy a las 10.30 en condición de local ante Aurora de Moreno.

 

Apertura Senior

 

Por la 12ª fecha del Torneo Apertura organizado por la Asociación Pilarense de Fútbol habrá estos choques: La Lonja-Chacabuco, La Fraternidad-Pilar Unidos, Cam-Bren-Monterrey, Arsenal-Dana, Chelito-El Tala, Palenque-Río Luján, Tinto Métrico-Villa Rosa, Real Madrid-Fátima, Agustoni-La Wilson y El Fortín-Los Tigres.

 

Comentarios