Juegos Bonaerenses

Siete atletas pilarenses buscarán medalla en Mar del Plata

Daniel Luna, Iara Chionetti, Eros Salvatierra, Facundo Alvez, Ailén Rodríguez y Catalina Antolini clasificaron en la división Sub 16. Bruno Berthelot lo hizo en Sub 18, tras ganar el Regional en General Rodríguez.
martes, 28 de septiembre de 2021 · 13:13

Daniel Luna, Iara Chionetti, Eros Salvatierra, Facundo Alvez, Ailén Rodríguez y Catalina Antolini (todo de la división Sub 16), y Bruno Berthelot (Sub 18) serán los representantes del Atletismo pilarense en la final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2021.

Los siete atletas locales consiguieron la clasificación a Mar del Plata, a desarrollarse en noviembre próximo, tras imponerse en la etapa Regional disputada en General Rodríguez.

Los clasificados

En la división Sub 16, uno de los campeones regionales fue el representante de la Escuela Municipal de Atletismo, Daniel Luna, quien fue el mejor en los 110 metros con vallas (también ganó en 295 pero eligió participar en la otra prueba).

También festejó Iara Chionetti, quien ganó en Lanzamiento de Disco y Martillo, pero en Mar del Plata intervendrá en la primera de esas pruebas.

Eros Salvatierra (Escuela Municipal) se coronó en los 3.000 metros, mientras que Facundo Alvez (Escuela Municipal) lo hizo en los 3 kilómetros de marcha.

En esta misma división ganaron dos alumnas del Instituto Atlético Pilar. Ailén Rodríguez se impuso en los 800 metros y Catalina Antolini en los 2 kilómetros.

El grupo de campeones y clasificados se completó con Bruno Berthelot (EMAP), quien dejó la garrocha y firmó el mejor disparo en el Lanzamiento de Disco Sub 18 para meterse en Mar del Plata.

El resto

La delegación pilarense que participó de la etapa Regional se completó con segundos y terceros puestos que dejaron a los representantes a las puertas de avanzar a la fase decisiva del certamen.

En la Sub 14 compitieron Ian Marchionno (2.000 metros y Lanzamiento de Jabalina), Santina Jiménez Bianchi (80 metros y 80 con vallas), Dylan Correa (Martillo y Disco), Agustina Petraglia  (Bala y Disco), Nicanor Álvarez (80 y 150 metros) y Karime Zárate (150 y 1.200 metros).

La Sub 16 también tuvo a Bautista Crosatto (100 y 300 metros), Luciana Muñoz (800 metros), Micaela Gallina (300 metros), Lucas Lupo (Salto en Alto y Jabalina), Macarena Vera (Bala y Jabalina) y Abril Tula (295 con vallas).

En Sub 18 también compitieron Lautaro Aguilar (1.500 metros y Salto en Alto), Aldana Delgado (Alto), Julieta Marmorato (100), Thomas Pufahl (100), Milagros Bravo (100 y 400), Lucía Biera (Disco y 1.500), Simón Walker (Salto en Largo) y la Posta 4x100.

 

Práctica
La Escuela Municipal de Atletismo es gratuita y funciona los martes y jueves de 15.30 a 19.30 en el polideportivo de Pilar. El espacio es encabezado por los profesores Valeria Paz y Pablo Chionetti y es para atletas de ambos sexos y todas las categorías.

Galería de fotos

50%
Satisfacción
50%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios