Fútbol

A la espera de las nuevas medidas, la Liga Escobarense tiene fecha

La Comisión Directiva programó para el 2 de mayo los partidos pendientes de la División A y B. Los dirigentes se reunirán este viernes para resolver si continuará o no el campeonato dependiendo de las restricciones sanitarias.
jueves, 29 de abril de 2021 · 17:48

La Comisión Directiva de la Liga Escobarense de Fútbol programó para este domingo 2 de mayo los encuentros pendientes de los campeonatos de la División A y B.

Aunque todo quedaría sujeto a las medidas que disponga el Gobierno nacional y provincial para bajar el aumento de contagios de Covid-19 en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA).

Luego que con el asesoramiento del Consejo Federal, los dirigentes de la Liga suspendieran el campeonato hasta el 30 de abril, como lo establece el Decreto de Necesidad y Urgencia (DNU) dictado por el presidente Alberto Fernández, ya diagramaron el cronograma de partidos.

A la espera de cuáles serán las nuevas medidas gubernamentales de restricciones sanitarias, la cúpula mayor de la Escobarense analizará en la reunión de este viernes si continuará o no con el campeonato, que apenas lleva desarrolladas dos fechas y media.

¿Vuelve el domingo?
La actividad de la Escobarense regresaría este domingo con los partidos pendientes. Por la 2ª fecha de la División A jugarían a las 11: América-Atlético, Unión-La Sonia, Derqui-Deportivo Metalúrgico y Hacoaj-La Catedral. 

Posiciones: Manzanares 9; Malvinas 7; Deportivo Metalúrgico y Roma 6; Atlético 4; La Catedral, José C. Paz, Zelaya y Caza y

Pesca 3; La Sonia, Unión, América y Derqui 1; Hacoaj y Monterrey 0.

Por la Zona 1 de la División B están programados a las 11: Colectividad Boliviana-Villa Rosa, Don Torcuato-Domingo Matheu; a las 15.30: La Fraternidad-La Rivera, Escobar FC-Atlético Perú y La Campana-D10 Football Club.

Posiciones: Don Torcuato 6; La Fraternidad y Domingo Matheu 4; Atlético Perú 3; D10FC, Villa Rosa y Escobar FC 2; La Rivera y Boliviana 1; La Campana 0.

Por la Zona 2, a las 15.30: Grand Bourg-Real Metalúrgico, San Alejo-Abrojal, Capitanes de Aguilar-Sportivo Unión, Los Altos-Asociación Toro y Flecha Azul-Atlético Toro.

Posiciones: Abrojal, Los Altos, Grand Bourg y Asociación Toro 4; Sportivo Unión 3; San Alejo y Real Metalúrgico 2; Atlético Toro y Capitanes de Aguilar 1; Flecha Azul 0.l

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios