Con 11 equipos

Sportivo da el salto al futsal

El Rojo jugará desde el domingo la Liga LIFA. La primera fecha será de local ante Campos FC. En la competencia están Boca, Independiente, Banfield, Los Andes y UAI Urquiza, entre otros.
sábado, 27 de marzo de 2021 · 07:42

Tras un año de espera por la cuarentena, Sportivo Pilar dará finalmente este fin de semana el salto al futsal (fútbol salón) con 11 equipos para competir en la Liga LIFA, donde tendrá rivales de jerarquía como Boca Juniors, Independiente, Banfield, Los Andes, UAI Urquiza, entre otros.

Los de la Avenida comenzaron con la puesta a punto y las pruebas de jugadores a principios desde febrero pasado para afrontar el Torneo Apertura que lo podrá este domingo recibiendo a Campos FC.

El Rojo contará con su cuerpo técnico conformado por Mariano Duarte, Damián Rodríguez y Daniel Maidana. El objetivo de esta temporada de desembarco es “estar a la altura de las circunstancias contra semejantes clubes”, destacó Rodríguez.

Otro de los inconvenientes a superar en la Avenida es la repatriación de jugadores, ya que varios cambiaron el fútbol de salón por el de 11, dado que fue una de las primeras disciplinas que se empezaron a practicar por ser al aire libre.

Sportivo había llegado a LIFA el año anterior con su escuelita de futbol y ahora también paso a jugar Futsal  (Promocionales), para poder seguir manteniendo la misma línea.

“El principal objetivo es hacer un muy buen torneo, ya que al ser una Liga nueva no sabemos cómo jugarán del resto de los equipos”, expresó Rodríguez.

Los nombres

2010: E. Suárez, D. Zaracho, B. Almirón, T. Benítez, J. Jaen y M. Prado.

2011: L. Merlino, A. Farías, N. Reynoso, M. Corbalán, J. Aquino, F. La Valle y B. Herrera.

2012: S. Romero, T. Duarte, T. Figueroa, J. Alonso, R. Bustos, I. Fernández, C. Ayala, D. Zaracho, V. Rossi y A. Alessio.

2013/14/15: R. Avido, M. Morganti, R. Ormeño, J. Rodríguez, T. Saldaña, S. La Valle, A. Insaurralde, R. Gómez, C. Braun, B. Schuap, M. Molinas, M. Castro y R. Corvalán.

Octava: I. Beltrando, L. Vallejos, S. Candia, B. Azcurra, E. Useche y R. González.

Séptima: J. Pace, S. Chape, M. Arrua, L. Palavecino, R. Bonfiglio, L. Pérez, J. Fortonsky, J. López, S. San Román y J. Ortíz.

Sexta: G. Buchas, L. Romero, A. Silva, L. Figueroa, T. Aimar, E. Amante, B. Pimentel, A. Martínez, R. Curbelo, A. Martínez y R. Curbelo.

Quinta: A. Prado, M. Chavez, F. Abba, T. Mlot, I. Molinari, L. Puebla, M. Puebla, F. Godoy, B. Bustos, J. Medina, A. Flores, M. Rodríguez y F. Ledesma.

Cuarta: D. Bonfiglio, D. Chávez, L. Miño, A. Streuli, T. Amarilla y E. Rotel.

Tercera: N. Cabrera, J. Gómez, L. Zaracho, A. Dávalos, K. Espinoza, I. Villalba, F. Maidana, M. Miranda, W. Sosa, C. Morales, A. Ibáñez y N. Goro.

Primera: M. Zgoda, J. Martínez, J. Muñoz, M. Pulido, M. Duarte, F. Fernández, F. González, F. Di Santo, A. Díaz, N. Ormeño, J. Delfino, J. Flores y F. Ramírez. 

Galería de fotos

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

28/3/2021 | 21:41
#0
muy importante