Organizado por La liga, El Diario y pilaradiario.com

El Mundial Sub 23 está en carrera

El torneo virtual comenzó con la votación de la Zona A. Compiten Haedo (boxeo), Ingolotti (fútbol), Riccotti (básquet) y Gómez Cisterna (golf). Esta tarde juegan por el grupo B Colapinto (automovilismo), Gusman (fútbol PCD), Benítez (fútbol) y Wade (rugby).
miércoles, 27 de mayo de 2020 · 08:07

El Mundial Sub 23 de Deportistas de Pilar comenzó a disputarse ayer por la tarde a través de la encuesta de www.pilaradiario.com con el primer grupo compuesto por 4 promesas de alto rendimiento. De ellos solo 2 pasarán a los octavos de final.
El boxeador Elías Haedo encabeza la Zona A. Tras una gran campaña como amateur, el púgil de San Alejo pasó al profesionalismo y dejó su huella consiguiendo 10 triunfos, 8 por nocaut y 1 derrota en su creciente carrera. 
Luis Ingolotti, el arquero de la Súper Liga Argentina en Aldosivi de Mar del Plata e integrante de la Selección Argentina Sub 20, que está en camino a hacer su debut en la máxima categoría del fútbol argentino.
Luciana Riccotti (1,85 metros), la basquetbolista de Villa Rosa que se formó en Presidente Derqui, tuvo paso por la Selección Argentina Sub 15 (título sudamericano) y disputó el Mundial Sub 17 en Minsk (Bielorusia). Además logró un título en la Liga de Desarrollo de la Liga Nacional con Berazategui. En 2020 había hecho el traspaso a Unión Florida.
Agustina Gómez Cisterna (golf), representante de Highland Park de Del Viso, emigró a Estados Unidos donde ganó el IMG Academy Junior Tour en Florida 2018. También sumó títulos nacionales en el Junior categoría Eagles (2011); en Menores de 15, ganadora del ranking anual, del Optimist International Junior Wolrd Championships Girls y del ANNIKA Latin America Girls (todos en 2016); del Nacional por golpes en Brasil y con el equipo argentino en el Sudamericano “Copa Los Andes” (ambos en 2017).

Zona B
Desde las 18 de hoy comenzará a desarrollarse el segundo grupo de deportistas que tendrá como aspirante a la gran promesa del automovilismo, Franco Colapinto, campeón de la Fórmula 4 de España y sensación al pelear el título en el Toyota Race Series de Nueva Zelanda.
También estará Lucas Gusman, medalla de bronce fútbol PCD, nivel C en los Juegos Bonaerenses 2019 donde fue goleador. Logró la medalla de plata en la Liga Inclusiva de Fútbol de Tigre (2019) y medalla de oro en el mundialito de General Roca 2020, de las olimpíadas especiales de Argentina.
También vuelve a la competencia la futbolista Magalí Benítez -fue top ten en el Mundial de mayores-. Además de una de las promesas de la cantera de Alumni, Tobías Wade (rugby), que se había asentado en el Top 12 de la Unión de Rugby de Buenos Aires como fullback. 

Los 32 candidatos:

Zona A
Elías Haedo (boxeo)
Luis Ingolotti (fútbol)
Luciana Riccotti (básquet)
Agustina Gómez Cisterna (golf)

Zona B
Franco Colapinto (automovilismo)
Magalí Benítez (fútbol)
Lucas Gusman (fútbol PCD)
Tobías Wade (rugby)

Zona C
Kevin Sibille (fútbol)
Leonel Berthelot (atletismo)
Fernando Torres (boxeo)
Leonardo Díaz (fútbol)

Zona D
Federico Losas (fútbol)
Macarena Aguilera (golf)
Silver Peralta (atletismo)
Gisella Fernández (patín artístico)

Zona E
Soledad Molina (taekwondo)
Lucas Giovannetti (básquet)
Franco Camargo (fútbol)
Lorenzo Nieto (vóley)

Zona F
Nicolás Henriques (básquet)
Santiago Rodríguez Taverna (tenis)
Zoraida Leguizamón (fútbol)
Aram Yanidjeian (golf)

Zona G
Abel Gallegos (golf)
Abril Donnini (patín artístico)
Camilo Rey Domenech (fútbol)
Gastón Arce (básquet)

Zona H
Belén Francisco (ajedrez)
Juan Cruz Pérez Rachel (rugby)
Sol Córdoba (fútbol)
Santiago Migliore (fútbol)

Comentarios