Rugby

Matera y Grondona están en la lista de los Pumas para el Championship

El exjugador de Alumni y el representante de Champagnat quedaron convocados entre los 45 integrantes de la Selección que viajarán a Oceanía.
sábado, 3 de octubre de 2020 · 07:59

El head coach Mario Ledesma definió los 45 convocados que viajarán a Australia para disputar la edición 2020 del Personal Rugby Championship, con dos representantes del rugby de Pilar.
Pablo Matera, un emblema y con cinta de capitán en su historial con Los Pumas, es uno de los que renueva su condición de elite.
El ala surgido de Alumni hoy está en Francia defendiendo a Stade Français, se sumará a la delegación junto a los otros “europeos” de la convocatoria el 19 de octubre.
El otro pilarense es Santiago Grondona. El jugador de Champagnat está entre los concentrados que iniciaron los trabajos en la Casa Puma en Maschwitz y pasaron a Uruguay. Este domingo subirán al avión para que el seleccionado nacional debute oficialmente el sábado 7 de noviembre, ante Sudáfrica, en el Suncorp Stadium de Brisbane. 
En la primera etapa en tierras de los Wallabies, el conjunto argentino deberá realizar una cuarentena de 14 días, donde estarán hospedados en la ciudad de Sídney y entrenarán bajo protocolo de aislamiento.
Los jugadores que no figuran en la lista rumbo a Oceanía se sumarán al plantel de Argentina XV para disputar el 4 Naciones Sudamericano, en la ciudad de Montevideo.
En cuanto a aquellos que se encuentran en Europa, como indica la Regulación 9 de World Rugby, serán liberados por sus respectivos clubes para poder viajar, realizar la cuarentena obligatoria y estar a disposición del cuerpo técnico argentino para el certamen.

La lista
El resto de los convocados por Ledesma son: Tomás Albornoz, Matías Alemanno, Gonzalo Bertranou, Emiliano Boffelli, Facundo Bosch, Rodrigo Bruni, Ignacio Calás, Ignacio Calles, Ignacio Cancelliere, Santiago Carreras, Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Santiago Cordero, Tomás Cubelli, Jerónimo De la Fuente, Bautista Delguy y Joaquín Díaz Bonilla.
Felipe Ezcurra, Rodrigo Fernández Criado, José Luis González, Juan Martín González, Francisco Gorrissen, Juan Imhoff, Facundo Isa, Marcos Kremer, Tomás Lezana, Juan Cruz Mallía, Santiago Medrano, Domingo Miotti, Julián Montoya siguen en la lista.
Y cierran Ramiro Moyano, Matías Orlando, Joaquín Oviedo, Lucas Paulos, Guido Petti, Enrique Pieretto, Nicolás Sánchez, Santiago Socino, Lucio Sordoni, Nahuel Tetaz Chaparro, Mayco Vivas, Federico Wegrzyn y Juan Pablo Zeiss. 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
100%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios