Rugby-Mundial M20

Los Pumitas derrotaron a Sudáfrica con tridente pilarense

Argentina venció a los Junior Springboks por 31-12 en una memorable actuación que tuvo Tomás Rapetti, Tomás Di Biase y Benjamín Elizalde como titulares.

4 de julio de 2024 - 17:12

Los Pumitas construyeron una victoria histórica sobre Sudáfrica por 31 a 12, en su segunda presentación en la Copa del Mundo M20 y con el poderío del rugby pilarense.

Tomás Rapetti (Alumni) fue una de las figuras de la primera línea que fue determinante con su potencia en el maul que abrió el camino a la victoria.

Tomás Di Biase (Deportiva Francesa) tomó las riendas del equipo tras la derrota ante Inglaterra como medio scrum titular y desde su conducción generó dinámica para desbordar a Sudáfrica.

Benjamín Elizalde (Deportiva Francesa) fue el fullback de esta formación que le devolvió con el triunfo a Los Pumitas las chances de luchar por un boleto a las semifinales.

Una actuación que sin dudas quedará para el recuerdo para un equipo que derrotó a su similar sudafricano por tercera vez en su historia en mundiales de la categoría. Las otras dos fueron en la fase de grupos de la edición 2016 (19-13) y en el partido por el tercer puesto de ese mismo campeonato (49-19). Además, Argentina lo venció 34-33 en el tour que hizo por el país africano en 2019.

El conjunto dirigido por Álvaro Galindo brindó una actuación sobresaliente y sumó el punto bonus ofensivo para acomodarse en la segunda posición del grupo C, con cinco unidades, detrás de Inglaterra (10).

El próximo desafío del seleccionado nacional será Fiji, a quien enfrentará el martes 9 de julio desde las 09:00 h (hora argentina) para cerrar la fase de grupos en el Danie Craven Stadium.

Embed - World Rugby on Instagram: "Argentina were on #worldrugbyu20s"
View this post on Instagram

A post shared by World Rugby (@worldrugby)

La síntesis

Los Pumitas: 1. Diego Correa (16m ST, Joaquín Yakiche), 2. Juan Greising Revol (16m ST, Juan Manuel Vivas) y 3. Tomás Rapetti (33m ST, Gael Galván); 4. Efraín Elías (capitán) y 5. Felipe Bruno (23m ST, Álvaro García Iandolino), 6. Juan Penoucos , 7. Santos Fernández de Oliveira y 8. Juan Pedro Bernasconi (23m ST, Agustín Sarelli); 9. Tomás Di Biase (13m ST Jerónimo Llorens) y 10. Santino Di Lucca; 11. Franco Rossetto (29m ST, Felipe Ledesma), 12. Tomás Medina (3m ST, Felipe Ledesma – Temporario- ), 13. Faustino Sánchez Valarolo, 14, Timoteo Silva y 15. Benjamín Elizalde.

Entrenadores: Álvaro Galindo, Galo Álvarez Quiñones y Carlos Mohapp.

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

Te Puede Interesar