Fútbol

Hebraica se llevó el choque de desarrolladores de Pilar

SHA venció a San José en La Lonja 20-15 en un intenso duelo de la Zona Desarrollo de la URBA. Saint Brendan’s mostró su Arsenal y subió al podio de Segunda.

1 de junio de 2024 - 19:27

El Azul se impuso por 20-15 liderado por el juego que propuso Federico Taddeo con su puntería a los palos (2 penales y dos conversiones) y los tries de Gonzalo Santángelo y Nicolás Mohabed.

San José también tuvo la inspiración de apertura Marcos Ferregú, que había mostrado el camino con un kick para la corrida de Matías Greco en la primera etapa.

Los 40’ iniciales tuvieron un gran pasaje del Albinegro que llegó a estar al frente 12-6 con la conquista de Juan Muller desde el maul.

Pero antes de llegar al descanso, Hebraica pasó al frente 13-12 con el try de Nico Mohabed.

El complemento volvió a ser contundente SHA luego de un gran pase con el pie de Taddeo para Santángelo en una de las mejores jugadas de la tarde (12-20).

San José buscó el descuento y achicó distancias con un penal de Ferregú (15-20) y en un final caliente, cuando estaban 13 vs 14 jugadores, golpeó varias veces las puertas del ingoal. Varios penales consecutivos los jugó al line y Hebraica resistió hasta recuperar el balón y terminar el juego.

Embed - Hebraica Rugby on Instagram: " Este Sábado el plantel de @hebraica.rugby visita al club @sanjoserugbyclub, dando inicio a lo que sería la octava fecha de la temporada 2024 del torneo de la @urba.ok. ¡VENÍ A ALENTAR A HEBRAICA! ¡VAMOS SHA ! #rusaders #rugbypilar #rugby #rugbychampagne #rugbyurba #rugbymatch #hebraica #hebraicarugby #hebraicarugby #sha #URBA #urba #urbarugby #derby #pilarrugby #season #startoftheseason #gameon"

Los nombres

San José alineó a Horacio Cruz, Juan Muller, Mauro Silva; Leo Leguiza, Franco Larrosa; Renzo Cenizo, Guido Soria y Gastón Vila; Lorenzo Hereñú, Marcos Ferregú; Luciano Sosa, Bruno Gómez, Alfonzo Gorostiaga, Andrés Pereyra y Matías Greco.

Hebraica: Matías de Castro, Francisco Polo, Lucas Nicolini; German Keller, Patricio Spratt; Guido Miretti, Matías Mojrenfeld, Gian Sanillo; Jean Potap, Federico Taddeo; Gonzalo Santangelo, Federico Mohadeb, Joaquín Rejas, Martín Zabalza; y Nicolas Mohadeb.

Brendans al podio de Segunda

Saint Brendans construyó una contundente victoria sobre Arsenal de Zárate que lo hizo subir al podio de la Segunda División de la URBA.

El Verdiblanco se impuso en su predio de Pilar por 50-20 y se acomodó en el tercer puesto con 37 unidades, detrás de Progreso (41) y Chascomús (40).

Brendans llegó al try con una tarde desequilibrante de Nicolás Busdrago (3), junto a Pablo Pereira, Santiago Oesterheld, Mariano Di Tullio y Alan Kirschbaum.

Los Molinos viajó a la casa de uno de los líderes, Atlético Chascomús y lo tuvo contra las cuerdas. Fue derrota de los alumnos por 15-14 y quedar con 34 unidades en la cuarta ubicación.

Mientras que en Tercera División, Los Pinosenfrentó al puntero e invicto Tigre y cayó como visitante por 21-8.

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

Te Puede Interesar