Sergio Negro y Silvina Muñoz, dueños de Derqui

El primero se llevó la competencia general de 8 kilómetros. Se impuso con 27,11 minutos. La segunda ganó con una diferencia de 6’.
 
miércoles, 12 de septiembre de 2012 · 00:00

 

Sergio Negro y Silvina Muñoz se quedaron con la victoria en la prueba de 8 kilómetros, que marcó la 7ª fecha del Campeonato de Atletismo Nuevo Milenio, que se llevó a cabo en Presidente Derqui.

La competencia se inició en el predio de la Agrupación Norma Ramos y contó con la participación de casi 80 competidores que se le animaron a los 8.000 metros de recorrido.

Desde la largada y durante los primeros 4 km., los punteros no sacaron mayores ventajas y marcharon en un pelotón apretado hasta el último kilómetro.

Recién allí los tres de punta marcaron la diferencia y Negro se quedó con la victoria entre los hombres, con un tiempo de 27 minutos 11 segundos.

Apenas 9 segundos más tarde llegó su escolta Abel Aban y el último escalón del podio correspondió a Héctor Domínguez, de la Agrupación Los Hijos del Viento de Villa Rosa, a 38 segundos.

Cuarto finalizó Ramón Aquino, de la Agrupación Sandra Almirón de Derqui con un registro de 28’9” y más atrás terminó Mariano Acosta, atleta de Campana, con 28’30”.

Entre las mujeres, la bicampeona Silvina Muñoz se impuso cómodamente y sigue firme en su intención de lograr su tercera corona consecutiva.

Se impuso con un tiempo de 32’57” tras aprovechar la ventaja que consiguió en los primeros metros, donde se distanció del pelotón antes de ingresar al tramo de ruta.

El segundo lugar del podio correspondió a Estela López y el último escalón del podio fue para Sonia Falconi, ambas con un registro de 38’39”. Así, el equipo Los Gambes de Moreno se adjudicó los tres mejores lugares de la clasificación.

Fernanda Campos, de Escobar, arribó en la 4ª ubicación con un registro de 41’52” y Ángela Barzola cruzó la meta en el 5º puesto, tras completar los 8.000 metros en 44’7”. n

 

Individuales
También fue fructífera la participación de la Asociación Atlética “Roberto Torres” de Pilar, que contó con el propio Torres en el primer puesto de la divisional 80 a 84 años y con Antonio Milisia como ganador entre los 65-69.

Además, Ricardo Caballero fue 3º en 70-74; y el 4º puesto correspondió a Itatí Matta en 35-49 y Gustavo Bustantemente en 30-35. Carmelo Moreyra se ubicó 5º en la categoría de 35-39.

También participaron, representando a esta asociación, Mario Reyes, Felipe Pereyra, Raúl Coghi y Gabriel Agemian.

Comentarios