Al Sudamericano

Sersen, en lanzamiento de bala, y Rombaldoni, en 4x100, integrarán el equipo para el torneo a realizarse en Buenos Aires, del 2 al 5 de junio.

martes, 24 de mayo de 2011 · 00:00

 

Sersen buscará mejorar su marca en bala y Rombaldoni en responder en la posta.

 

Noelia Sersen y Jacqueline Rombaldoni finalmente fueron confirmadas para integrar el equipo nacional de atletismo que competirá en el 47º Campeonato Sudamericano de Mayores, a realizarse en Buenos Aires, del 2 al 5 de junio.

La derquina de 23 años quedó dentro del seleccionado tras su última marca en el Grand Prix de Mar del Plata para afianzarse en lanzamiento de bala, donde buscará algún podio junto a Rocío Comba -también lo hará en lanzamiento de disco-.

Por su parte, la pilarense de 22 años, consiguió la clasificación en el último torneo y conformará el equipo de Posta 4x100 junto a Constanza Eckjardt, Agustina Zerboni, Florencia Lamboglia, Paula Solís y Ayelén Diogo.


Más convocados. La delegación argentina está compuesta de 75 deportistas (41 hombres y 34 mujeres), entre los que sobresalen el juvenil Braian Toledo y los olímpicos Germán Lauro, Juan Cerra y Germán Chiaraviglio, entre otros.

El resto es Román Gastaldi y Fernando Korniejczuc (combinadas); Lauro (bala y disco); Nicolás Martina (bala); Jorge Balliengo (disco), Cerra y Fabián Di Paolo (martillo); Toledo y Jaime Mauricio (jabalina); y Juan Manuel Cano y Fabio González (20 km. marcha).

Maximiliano Díaz (largo y triple); Federico Acha (largo); Marcelo Pichipil (triple); Carlos Layoy y Santiago Guerci (alto); Germán y Guillermo Chiaraviglio y Rubén Benítez (garrocha), Franco Díaz y Juan Vega (800 metros).

Luciano Almirón y Federico Bruno (1.500); Miguel Bárzola y Javier Carriqueo (5 y 10 km.); Santiago Figueroa y Mariano Mastromarino (3 km. obstáculos); Jorge Mérida (5 o 10 km.); Mariano Jiménez y Miguel Wilken (100 y 200); Fabio Martínez (400) y Josué Iarritu (400 y 100 vallas).

Federico Ruiz y Mariano Romero (110 vallas); José Pignataro y Cristian Deymonnaz (400 vallas); Juan Manuel Jassid, Pablo del Valle, José Garaventa, Leonardo Rodríguez y Matías Larregle (4x100).

En tanto, en damas fueron citadas Agustina Zerboni (Heptatlón, 100 vallas y 4x100); Maia Varela (disco); Jennifer Dahlgren y Daniel Gómez (martillo), Romina Maggi, Bárbara López y Antonella Ramognini (jabalina) y Daiana Luján (20 km. marcha).

Andrea Morales y Leonela Graciani (largo); Paula Pitzinger (triple); Jorgelina Rodríguez y Betsabé Páez (alto); Alejandra García y Daniela Inchausti (garrocha); Mariana Borelli y Ailin Funes (800); Sandra Amarillo y Nancy Gallo (1.500); Rosa Godoy (5 y 10 km.); Nadia Rodríguez (5.000); Karina Córdoba (10 km.).

Y Florencia Borelli (3 km. con obstáculos); Florencia Lamboglia (100 y 200); Solís (100); Diogo (200 y 400); Belén Casetta (400 c/vallas); y Soledad Chiriotti (400 c/vallas).

Argentina finalizó en la 3ª posición en el último sudamericano, disputado en Lima (Perú) en 2009, con 15 medallas (3 de oro, 4 de plata y 8 de bronce), detrás de Colombia con 27 (14, 9 y 4) y el campeón Brasil, que logró 53 preseas (16, 20 y 17).

 

Comentarios