Advierten sobre la peligrosidad de algunos remedios

sábado, 2 de julio de 2011 · 00:00

 

El Instituto de Políticas de Salud de la Asociación Agentes de Propaganda Médica (AAPM) informó ayer que existe publicidad “engañosa” en medicamentos de venta libre, que oculta “daños colaterales para la salud”, y reclamó a la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT) “la suspensión de esas acciones de marketing”.

Un informe presentado ante la ANMAT indicó que “la industria farmacéutica no respeta el derecho a la información sobre las consecuencias que ello tiene sobre la salud de la población y, además, viola diversas normativas vigentes” en el país.

Observó “preocupado” el aumento de publicidades a través de la televisión abierta, las señales de cable, los medios audiovisuales y la estática en carteleras públicas y estaciones de subterráneo, en momentos en que la ANMAT anunció “la disposición 2845/11, que creó el Programa de Monitoreo y Fiscalización de Publicidad y Promoción de Productos sujetos a Vigilancia Sanitaria”.

Subrayó que también “se infringe el artículo 19 de la Ley 16.463, las resoluciones 20/05 y 62/07 y las disposiciones de la ANMAT 4980/05 y 1631/09, que advirtieron sobre la necesidad de proteger los derechos e intereses de consumidores y habitantes en general”.

El estudio sostuvo que las precauciones indicadas para el Desenfriol Descongestivo advierten en mayúsculas que no puede ser utilizado con ningún otro producto que contenga paracetamol y que puede provocar daño hepático si se consume en exceso, a la vez que recomiendan acudir a un profesional en caso de mareos, insomnio, hipertensión arterial o agrandamiento de la próstata.

Para el caso del antiinflamatorio Aleve se menciona entre los efectos adversos los trastornos gastrointestinales, cefalea, náuseas, edema periférico, tinnitus, vértigo y reacciones en pacientes alérgicos a la aspirina y, además, tampoco pueden consumirlo quienes manifiesten alergia al naproxeno y otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides.

 

Comentarios